В Севастополе разработана обучающая программа в области аквакультуры

Севастопольский филиал Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (далее – Севастопольский филиал МГУ) и ФГБУН «Институт морских биологических исследований им. А.О. Ковалевского РАН» (далее – ФГБУН «ИМБИ») разработали совместный проект по подготовке кадров в области морской и пресноводной аквакультуры, ведения морского хозяйства и фермерства, а также в области морской экологии и геоэкологии.

            Вопрос с острой нехваткой специалистов аква- и марикультуры много лет тормозит темпы развития данного направления рыбохозяйственной деятельности на Крымском полуострове.

            В связи с тем, что наращивание мощностей как пресноводных, так и морских фермерских хозяйств является приоритетным и перспективным для экономики Республики Крым и города Севастополя, преподавателями и специалистами двух ведущих институтов были разработаны образовательные программы переподготовки по указанным направлениям деятельности.

           С 01 февраля 2019 года планируется набор первых слушателей на образовательную программу по переподготовке кадров: «Геоэкология и морские биотехнологии». Цель реализации программы — подготовка кадров в области прибрежно-морского природопользования, морских и пресноводных биотехнологий, ведения прибрежно-морских и береговых хозяйств.

            Программа профессиональной переподготовки предполагает очно-заочную форму обучения (вечернюю и модульную):

—  вечерняя

Срок обучения 10 месяцев. Занятия 2 раза в неделю (по средам с 17.00 до 21.00 и субботам с 9.00 до 16.00);

— модульная

Срок обучения 1,5 года. Аудиторные часы разбиваются на 4 сессии по 2 недели (иногородним предоставляется общежитие).

Трудоемкость программы: 590 часов теории и 360 часов учебной практики.

Стоимость обучения: 75 000 рублей.

К освоению данной программы, в соответствии с гл.10, ст.3 ФЗ РФ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 года № 273-ФЗ, допускаются:

— лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;
— лица, получающие среднее профессиональное или высшее образование.

По окончании обучения выдается диплом МГУ им. М.В. Ломоносова международного образца о профессиональной переподготовке.

Кураторы программы и преподавательский состав: преподаватели и сотрудники МГУ им. М.В. Ломоносова и его Севастопольского филиала, научные сотрудники ФГБУН «ИМБИ», собственники морских фермерских хозяйств.

       Основной учебный процесс будет проходить на базе Севастопольского филиала МГУ. Учебные экскурсии и практики запланированы на морских фермах Крымского полуострова и на производственных площадках ФГБУН «ИМБИ».

       Контактная информация: заведующая отделением — Родикова Оксана Юрьевна, специалист по УМР 1 категории — Тихонова Марина Витальевна. Контактные телефоны: +7-8692-48-9278, +7-978-097-2041, электронный адрес: dopobr@bk.ru. Время работы: пн-пт с 9.00 до 17.00 (мск).

Добавить комментарий